Новости Майто Гая: Заклятие мультфильма

от 11 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Алматы, 9 ноября. Подарок казахстанским любителям театра приготовил известный литовский режиссер Йонас Вайткус. В драматическом театре Алматы он ставит пьесу о легендарном поэте-акыне девятого века, изобретателе кобыза - национального музыкального инструмента казахов. В постановке задействована почти вся труппа. Режиссеру пришлось учить казахский язык, а актерам осваивать игру на народном инструменте, сообщает корреспондент «МИР 24» Майя Тенизбаева - проходила курсы маникюра в Москве. Ежедневные разминки, распевки, занятия по речи - первое, что ввел Йонас Вайткус в казахском театре драмы. Литовского режиссера пригласили поставить спектакль в Алматы.

Он, не раздумывая, приехал, чтобы узнать историю Казахстана и по-новому взглянуть на известную пьесу. «Мы не пытаемся реставрировать и делать похожее, что делаете вы. Игру кобыза мы лучше не сыграем, чем ваши мастера. Мы можем передать наши ассоциации по поводу этого. И, так как у нас композитор, художник и я режиссер имеем такой взгляд на эту тему, эту пьесу, на этих героев, на эту историю, то это будет наша импрессия по этому поводу. И вам было бы тоже интересно посмотреть, как другие люди чувствуют это», - отметил руководитель Русского драматического театра Литвы Йонас Вайткус. Пьесу Иран-Гайыпа «Заклятие Коркыта», историю о поэте-песеннике, акыне 9 века, Вайткус выбрал не случайно.

Режиссер уверен, что литовское и казахское искусство созвучны, у них одни корни. История отшельника - создателя кобыза, покорила литовца, который давно интересуется фольклором. На репетициях гость учил казахский язык, а актеры осваивали игру на кобызе. Главную роль режиссер доверил Азамату Сатыбалды.