Новости Майто Гая: Время экспериментов для мультиков

от 09 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Сами кукольники окрестили новый сезон временем экспериментов, в которых традиционные знакомые всем с детства истории приобретают новое звучание. Первой премьерой, открывшей сезон, стал спектакль, поставленный по мотивам сказки Бориса Шергина «Волшебное кольцо». Необыкновенная живописность, заключенная в слове, в образах, этнографический дух, чувство юмора заставляют влюбиться в неповторимые творения уральского автора раз и навсегда - это как Зеленограда наружная реклама.

Рыбинским кукольникам удалось воплотить все это настолько явно и точно, что у зрителя наверняка сложится впечатление, что он сидит на завалинке где-то в северном селении и слушает сказ старичка, с уст которого слетают так мягко и так по-доброму словечки: «маме на аменины», «пойду пошшупаю, может, ише оптической омман здренья». Практически весь спектакль ведет актер Иван Саканцев – он то рассказчик с шарманкой, то мужичок, который животину тиранит, то, небрежно набросив на макушку корону, перевоплощается в «господина анператора». Энергичный, громогласный и какой-то родной. А кошка Маха, собака Жужа и змея Скоропея – ну очень обаятельные создания — не оставят равнодушным ни одного ребенка.

Вслед за «Волшебным кольцом» рыбинцы увидят еще одну премьеру, поставленную режиссером из Дзержинска Вячеславом Житковым. «Аистенок и Пугало» — добрая сказка о дружбе и верности, знакомая многим сегодняшним родителям еще с детства. В 80- 90-е годы спектакль был в постоянном репертуаре, хотя, по словам главного режиссера Александра Быкова, тема в нем затрагивается, прямо сказать, нетипичная для кукольного театра. Эта незамысловатая аллегоричная история, в которой встречаются два одиночества, задевает самые глубинные струны души, рождает теплые, светлые чувства у детей и взрослых и учит тому, что даже из «недвижимого плена» можно вырваться, если рядом появляется надежное плечо друга.