Новости Майто Гая: Возвращение старого анимешника

от 20 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Кукловод и альтер-эго пришельца — бывший редактор белорусского телевидения Александр Куприянов. После того, как в 2007 году был закрыт "Мультиклуб", житель внеземных цивилизаций обретался у него в шкафу. Александр забрал к себе куклу, оказавшуюся не у дел. Впрочем, это типичная судьба персонажей короткого телевизионного века: волка Вову, с которым когда-то вел "Мультиклуб", Куприянов достал из мусорного контейнера - вот описание. А вот Деда Бородеда, говорит, спасти не успел. Откуда на белорусском телевидении объявилось внеземное существо, Куприянов объясняет просто: "волк Вова был из "Калыханки", а нам хотелось сделать мульти-хит-парад с новым персонажем.

И вот художник Оля Короткая нарисовала несколько эскизов. Мы вместе придумали ему биографию". Легенда пришельца была незамысловата. Планета Пацы-Вацы умирала от скуки — и он летал по всей галактике в поисках развлечений для жителей своей планеты. И вот он познакомился на Земле с девочкой, которая показала ему мультики. А дальше — пошло-поехало. Персонажу придумали планету — Альфамегацентавра. "И имя хотелось с буквами "ц" — забавно звучит, легко запоминается. Сначала я предложил "Цупа-Карацупа", но этот вариант отклонили ввиду созвучности с фамилией известного пограничника. Ну а потом случайно у кого-то слетел с языка Паца-Ваца", — вспоминает Куприянов.

Инопланетный персонаж вел "Мультиклуб" на белорусском телевидении более 12 лет. За профессиональную деятельность у выходца с Альфамегоцентавры множество дипломов. Но в один прекрасный день он остался не у дел. Сотрудники Sputnik с удовольствием фотографировались с любимым телеперсонажем детства Любимец детворы 90-х "Каждый год мы с ним выбирались на Анимаевки в Могилев, а еще подрабатывали волонтером в детских домах", — рассказал Александр о посттелевизионном прошлом звезды.