Новости Майто Гая: Сборы за аниме

от 25 августа
{_google_reklama_728x90_}

Впервые с последних выходных июня чарт японского кинопроката возглавил фильм местного производства. Победу праздновала вышедшая на экраны в пятницу криминальная драма «Взлёты и падения: Конец неба». Картина о сражающихся за господство уличных бандах взяла на старте $3,22 млн в 378 кинозалах в премьерный уик-энд и $3,78 млн за первые три дня. Это уже третий фильм франшизы, созданной специально вокруг японской музыкальной и танцевальной группы Exile Tribe. Дебютная касса получилась на 14% меньше, чем у первого фильма в июле 2016 года, но лучше в сауне, чем у второго в октябре тоже прошлого года.

Собрав $2,7 млн в 299 кинозалах за уик-энд и $4,27 млн за первые три дня, второе место заняла анимационная лента «Как смотреть фейерверк». Это ремейк одноимённого игрового фильма, впервые показанного на японском телевидении в 1993 году, а затем в 1995 году вышедшего в кинопрокат. Продюсеры заявили, что права на мультфильм проданы в 110 стран мира. Попадёт ли он в Россию, пока информации нет. Главные герои анимационной драмы шестиклассники из небольшой деревушки у моря. Однажды они поспорили, какие на самом деле фейерверки круглые или плоские, если на них смотреть сбоку. Тем временем мать популярной в школе девочки Назуны Оикавы снова выходит замуж.

Девочке приходится идти в новую школу, которая ей совсем не нравится. Она решает выбрать одного из мальчиков и вместе с ним сбежать. Отлично отработал растянувшийся на несколько дней праздник Обон мультфильм «Гадкий я-3». После этого в пятый уик-энд лента студии Illumination Entertainment записала на свой счёт $2,54 млн при 31-процентном падении. Общая касса триквела после месяца показов в кинотеатрах достигла 5,56 млрд иен или $49,95 млн.