Новости Майто Гая: Рубль и аниме в трудный период

от 21 января
{_google_reklama_728x90_}

Несколько лет назад рубль почему-то вдруг перестали называть деревянным. Единственным свидетельством обидного названия остался установленный в Томске памятник деревянному рублю, представляющий собой увеличенную в 100 раз рублевую монету образца 1997 года. Вместе с тем вышли из обращения и прочие оскорбительные наименования национальной валюты. Внезапно рубль стал просто рублем - чтобы создать интернет магазин в Челябинске. В 2013 году у него даже появился собственный символ, как у евро, доллара или фунта. Такие изменения в отношении к рублю можно связать с тем, что он стал стабильной и относительно надежной валютой.

Если дело именно в этом, то продолжающееся падение рубля скоро может вернуть страну к тем временам, когда купюры пренебрежительно называли "портянками". А "ДП" пока вспомнил, как еще издевалась народная молва над рублем в СССР и России до того, как все начали называть своими именами. 1947 год1961 год1993 год1997 год. Один фантик, десять портянок. В 1947 году в СССР перестали выдавать продукты по карточкам, а вместе с этим провели денежную реформу. Условия обмена старых денег на новые сложно было назвать гуманными: на то, чтобы обменять имеющиеся на руках купюры, жителям страны отвели одну неделю.

Правда, для тех, кто жил в отдаленных, северных регионах сделали исключение и с широкого плеча отпустили им целые 2 недели. Внушительные размеры новых купюр быстро обрекли их на несколько обидное прозвище "сталинские портянки". Причем, несмотря на нелицеприятное название, качество "портянок" было очень даже приличным. Они продержались в обращении и карманах граждан СССР целых 14 лет. А потом, во время реформы 1961-го, на смену "портянкам" пришли новые купюры, которые были почти в 2 раза меньше своих предшественников.