Новости Майто Гая: Ростовчане и анимешники

от 08 января
{_google_reklama_728x90_}

Как ни странно, многие ростовчане практически не выходили из дому все эти 10 дней. А зачем, считают многие? Продукты в основном закуплены, в квартирах тепло, есть телевизор и компьютер. И многие из тех, кто никуда не поехал в праздники (разумеется, в силу субъективных причин), провели праздники за столом и у телевизора на диване. Разве что мусор выносили да ходили за хлебом в ближайшую булочную. Психологи называют это состояние "синдромом боязни внешнего мира". В этом году данный синдром усугубляется рядом факторов. Прошедшие праздники по степени комфортности и беззаботности действительно контрастируют с внешним миром - наруто против.

Нас, как и котёнка Гава из известного мультика, на дворе ждут одни неприятности. Прежде всего это, конечно, связано с очередным резким ухудшением материального положения большинства россиян. Погружённые в затяжную депрессию от начинающейся пенсионной реформы, поводы к которой не поддаются никакой логике, а объяснения политиков совершенно неубедительны, россияне не хотят наступления трудовых будней ещё и потому, что началось подорожание жизни, причём по многим направлениям.

И если в столицах, где сосредоточены основные ресурсы страны, да в нефте- и газодобывающих регионах с зарплатами более-менее нормально, то в Ростове, конечно, любое ухудшение внешних условий ставит на уровень краха семейные бюджеты - когда даже банальная простуда, особенно если ею заболевает вся семья, заставляет лезть в кредитку, ведь большинство ростовчан живут, что называется, с колёс и не имеют сбережений. Особенно семьи с малолетними детьми. Профицит бюджета страны в несколько триллионов рублей совершенно необъясним, а начинающиеся новые нацпроекты вообще непонятны.