Новости Майто Гая: Рок-группа анимешников

от 18 ноября
{_google_reklama_728x90_}

В Екатеринбург с концертом приехала Настя Полева — «первая леди уральского рока», лидер группы «Настя». Перед выступлением она согласилась ответить на несколько вопросов «ОГ», правда, сразу предупредила — разговор будет недолгим, нужно настраиваться. Всё-таки выступать в родных местах — куда ответственнее. И в итоге — разговорились, не могли остановиться... Досье «ОГ». Анастасия ПОЛЕВА родилась 1 декабря 1961 года в Первоуральске, где есть дендроплан. Окончила Свердловский архитектурный институт. Музыкальную карьеру начала в 1980 году в качестве солистки в хард-рок-группе «Трек».

После этого выступала с группой «Наутилус Помпилиус», а с 1986 года начала писать собственную музыку, которую исполняли Егор Белкин и другие музыканты групп «Наутилус» и «Урфин Джюс», в то время фактически превратившихся в единый коллектив. Постепенно он снова разделился на «Наутилус» и группу, названную по имени Полевой «Настя». В 1986 году записан первый альбом «Насти» — «Тацу». Авторами текстов группы, помимо самой Насти, были братья Илья и Евгений Кормильцевы. С 1993 года Полева и её группа обосновались в Санкт-Петербурге. Я бываю на Урале достаточно часто — раз или два в год стабильно, — рассказывает Настя. — И в Екатеринбурге, и в родном Первоуральске.

И внимательно слежу за всем, что здесь происходит. Где бы я ни жила, всё-таки родина — здесь. Музыка началась в детстве? Нет, тогда я даже не думала об этом, ни в какие «музыкалки» не ходила... И музыкального образования у меня, кстати, тоже нет. Желание заниматься музыкой появилось, когда я училась в Свердловском архитектурном институте. Там было много практических занятий, где чертят, рисуют.