Новости Майто Гая: Основа форм мультиков

от 29 января
{_google_reklama_728x90_}

Обсуждая проблемы в области так называемого body image, пока чаще говорят о женской телесности. В этом нет ничего плохого или удивительного: во-первых, по очевидным причинам женское тело на протяжении всей истории человечества подвергалось объективации значительно больше. Во-вторых, проблемами и защитой прав женщин занимается феминизм, а защитников прав мужчин, которые не считают своей главной целью борьбу с «агрессивными феминаци», всё ещё очень мало. Тем не менее мужчины точно так же видят в медиа «идеальные» тела и тоже не остаются невредимыми, как цифрогид отзывы о сайте. Общественные представления о красоте — это запутанный клубок социальных требований с множеством источников давления.

Конвенциональные стандарты внешности формируются в зависимости от расовых, культурных, классовых предпосылок. Идеал мужского тела, в отличие от женского, на протяжении истории человечества менялся мало: это всегда подтянутое мускулистое тело, как у статуи Давида. Однако в последние 50–60 лет важность мышечной массы стремительно выросла: мужчины на обложках, герои комиксов и даже игрушечные солдатики становятся более рослыми и мускулистыми. Чем больше нереалистичных изображений людей всех гендеров мы видим, тем больше растет наша неудовлетворённость собственным телом и тем жёстче наши требования к себе и окружающим.

Разрыв между нашими реальными телами и нашими представлениями о том, как должна выглядеть идеальная фигура, постоянно увеличивается. И мужчины тоже оказываются жертвами системы угнетения, от которой до этого страдали, за редким исключением, только женщины. Более того, ситуация запутывалась по мере того, как женщины отвоёвывали право быть независимыми — в том числе в выборе партнёра, которое превращается в право наконец-то самостоятельно выбрать красивого партнёра.