Новости Майто Гая: Опасные санкции анимешников

от 08 марта
{_google_reklama_728x90_}

США и ЕС готовятся на случай, "если Россия продолжит разжигать пожар на Украине", сообщают СМИ, публикуя разноречивые мнения. Крах банковской системы сломит Кремль, считают одни. Отключение России от международной финансовой системы стало бы взрывоопасным и провокационным шагом, возражают другие. Демонизация России и вооружение Киева опасны, предостерегают многие: так можно подготовить почву для глобальной войны. "Лидеры США и европейских стран угрожают ввести новые санкции против Москвы из-за событий на Украине (там знают как озвучить аниме), но, какие конкретно меры рассматриваются и какие шаги России повлекут за собой дальнейшие ограничения, неясно", - пишет Foreign Policy.

В среду замгоссекретаря США Виктория Нуланд сообщила, что на этой неделе начались "интенсивные консультации" американских политиков и европейских лидеров по поводу санкций на случай, "если Россия продолжит разжигать пожар на востоке Украины или в других частях страны", не выполнит условия прекращения огня или захватит новые территории. По мнению авторов статьи, не исключен запрет на деловые отношения иностранных филиалов американских нефтегазовых компаний с Россией или распространение санкций на еще не затронутые российские нефтегазовые компании. "Резкие санкции маловероятны", - считает издание.

Потенциальное отключение России от международной финансовой системы взволновало Москву, констатируют журналисты, но бывшие американские чиновники указали, что это стало бы взрывоопасным и провокационным шагом. Чиновники и эксперты также считают крайне маловероятным, что США и ЕС попытаются существенно ограничить экспорт российской нефти. Виктория Нуланд на заседании комитета по иностранным делам Палаты представителей признала, что США считают действия России на Украине "вторжением", сообщает The Guardian.