Новости Майто Гая: Мультик проще мир яснее

от 13 октября
{_google_reklama_728x90_}

Ритании и каким видится будущее глобализационных процессов из Лондона, в интервью "Росбалту" рассказала академический директор экономического направления департамента международных отношений Лондонского городского университета (City University London) Анастасия Несветайлова, которая, среди прочего, преподает курс "Глобальный капитализм: прошлое, настоящее, будущее Нарутопедии". Людям в разных странах порой кажется, что когда мир был разделен на два лагеря, то эта четкая дихотомическая структура делала его более предсказуемым и даже более демократичным: если на тебя давил один лагерь, ты мог апеллировать к другому.

Присутствует ли подобное видение в Британии? Соглашусь, что время, очерченное противостоянием двух сил, было более понятным. И, поскольку это противостояние действительно длилось очень долго, несколько поколений людей выросли с таким видением. Не буду говорить, что тот мир был более демократичным, хотя, наверное, какие-то возможности, открывавшиеся в определенных случаях тогда, сегодня утеряны... Но ностальгия по этому понятному миропорядку, где был один декларированный враг, существует – и в Британии, и в Европе, да и в США. Мир был более стабильным, кризисы проходили легче или были не так очевидны.

В то же время, на профессиональном уровне люди из разных лагерей все равно общались, относясь друг к другу с интересом и уважением. И это касалось не только ученых, но и представителей разведок или других силовых ведомств. Если обратиться к хорошим британским фильмам, то там несложно отыскать ностальгию по ясному времени 50-60-х годов. В России считают, что глобальный капитализм — это эвфемизм доминирования США.