Новости Майто Гая: Мультгерои о пользовательских соглашениях

от 16 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Зачем нужно читать пользовательские соглашения к мобильным приложениям? Мобильные приложения собирают большое количество данных пользователей. Некоторые из них впоследствии могут предоставлять эти данные третьим лицам, которые используют их в своих целях. АиФ.ru узнал у эксперта по гаджетам Ильи Корнейчука, на что в соглашении об использовании приложения стоит обращать внимание, какие запросы от приложений могут выглядеть подозрительно и как максимально защитить данные на своем смартфоне. Наверх - аниме дюрарара.

Поделиться: Зачем читатьПодозрительноеКак защитить свои данные? Зачем читать соглашение об использовании приложения? Прежде всего соглашения стоит читать затем, чтобы знать, какие данные приложение хочет собирать о вас и как их будет в дальнейшем использовать. Как объясняет Илья Корнейчук, данные собирают практически все приложения, в особенности — социальные сети. «Например, соцсети имеют достаточно много прав на изображения, которые человек туда “заливает”. Даже если он потом удалит фото, они все равно останутся на сервере.

Онлайн-фоторедакторы тоже могут собирать данные о фотографиях, которые вы обрабатываете, хранить у себя на сервере и использовать по своему усмотрению», — говорит эксперт. Так, например, в пользовательском соглашении популярного фоторедактора FaceApp, который «состаривал» человека на фотографии, было прописано, что пользователь предоставляет компании почти полное право собственности на загруженные фотографии и позволяет ей использовать, изменять и продавать снимки, если та сочтет нужным. Только после того, как на это обратили внимание пользователи и возник большой общественный резонанс, в компании изменили политику конфиденциальности.