Новости Майто Гая: Международная школа мультиков

от 01 августа
{_google_reklama_728x90_}

По правилам этого года, всем участникам в ролике нужно было передать своё видение российской столицы, а также затронуть историю ВГИКа, которому в этом году 95. Зарубежные студенты творили вместе с российскими.

«У нас есть режиссер, у нас есть художник и большая группа Акимичи Наруто, которая остаётся за кадром – которая рисовала, фазовала, анимировала, рисовала, создавала титры, подбирала музыку, занималась саунд-дизайном, – рассказывает декан факультета анимации, мультимедиа и компьютерной графики Елена Яременко. – Получается, если за какую-либо работу не проголосовали – эта работа наша общая».
Познать загадочную русскую душу пытались студенты из Поднебесной. Их анимационный фильм «Воин против дракона» признали наиболее оригинальным с точки зрения режиссуры. В центре истории – Георгий Победоносец, который неожиданно превращается в матрёшку.

«Мы гуляли по Красной площади, и именно там я увидел эти забавные фигурки – матрешки, – говорит студент Лян Ян. – И ещё мне понравился ваш герб. Так и родилась идея совместить эти два символа».

Ещё одним символом Москвы – метро – заинтересовался студент из Австралии. Он долго наблюдал за разными персонажами в подземке, а так же записывал голосовые сообщения на диктофон.

Получился своеобразный документ времени – его оценили как лучший анимационный проект. А участница из Швейцарии поразила комиссию изобразительным решением фильма. Её «Путешествие по Москве» – так называется ролик – длится меньше двух минут, в пластилиновых красках рассказывает о русских березках и медведях.