Новости Майто Гая: Марафон для анимешников

от 09 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Этот марафон проводится с целью развития научно–технического творчества, инженерной мысли и познавательного интереса у детей. Его девиз: «Думай. Изобретай. Действуй», что отражает суть трех этапов проекта. Первый этап, стартовавший 25 сентября, — онлайн–викторина. Учащиеся общеобразовательных школ Норильска, Дудинки, Мончегорска и Печенгского района Мурманской области, решившие продемонстрировать свои технические способности и развить их (реклама на нашем радио), всего шестьсот человек, зарегистрировались на сайте arktik.pro.

С техническими задачами на инженерное мышление, вопросами на сообразительность и понимание физических и химических явлений, задачами ТРИЗ и заданиями на расшифровку кодов успешно справились шестьдесят человек. Тридцать наших земляков и столько же из других городов Заполярья прошли во второй этап марафона. Конкурс идей личных технических изобретений «Заполярный технодром» в Норильске состоялся 4 и 5 ноября. Кольский технодром пройдет 8 и 9 ноября. По итогам второго этапа будут отобраны двадцать финалистов, которые поедут в Санкт–Петербург и с 13 по 20 января 2015 года пройдут обучение в Зимней научно–технической школе.

Талантливые школьники встретятся с перспективными молодыми учеными, поучаствуют в интересных и полезных тренингах и мастер–классах, научно–технических шоу, для них проведут познавательные экскурсии. Наставники. Для проведения второго этапа научно–технического марафона в Норильск из Санкт–Петербурга прибыли представители тренинговой компании «Единство в многообразии» (сокращенно «ЕВМ»): бизнес–тренеры Дмитрий и Светлана Сапожниковы, детский психолог Светлана Песочанская. Стоит отметить, что «ЕВМ» — одна из ведущих российских компаний, занимающихся разработкой и проведением деловых игр.