Новости Майто Гая: Год кино, мультфильмов

от 28 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Год кино подходит к концу, а обещания поднять российское кино на новый уровень остались невыполненными. Лайф подводит предварительные итоги главной акции Министерства культуры. До конца 2016 года остался только декабрь. В нём не предвидится крупномасштабных релизов кроме "Викинга" с Данилой Козловским. Правда, выходит он 29 декабря, то есть в зачёт этого года пойдут только три предпраздничных дня проката. Значит, ситуация уже вряд ли улучшится, если среди оставшихся жанровых фильмов нет никакого "спящего хита", то есть неожиданного лидера проката, которых в России не случалось давно - Шаман Кинг видеоГод кин, мультфильмов. При этом Министерство культуры решило, что 2016 год — тематический.

За это время российское кино должно было получить рекордное финансирование, и всего за один год хотелось качественно увеличить нашу долю от сборов с билетов в кино. Что же получилось сделать за 11 месяцев из того, что обещалось? Кадр фильма: "Экипаж"/Кинопоиск+. Кадр фильма: "Экипаж"/Кинопоиск+. "Блокбастеры" и их количество. В феврале Антон Малышев, исполнительный директор Фонда кино, который выдаёт деньги на российские фильмы, заявил, что в российский прокат выйдет не менее 50 полнометражек, которые можно было бы назвать "потенциальными блокбастерами". Сложно понять, что конкретно функционер Фонда кино подразумевал под блокбастерами.

Видимо, имелись в виду просто фильмы, получившие огромный, большой или, в условиях РФ, хотя бы просто какой-то коммерческий успех в прокате. Однако, что бы ни подразумевалось под блокбастерами, подтвердить эту информацию невозможно. В тройку самых больших релизов года вошли "Экипаж", "Дуэлянт" и "Ледокол". Формально окупился только первый, заработавший 1,5 млрд рублей при указанном бюджете в 650 млн.