Новости Майто Гая: Гай Ричи снимал советские мультфильмы

от 27 февраля
{_google_reklama_728x90_}

В интернете прошла премьера получасового фильма «Майор Гром» — первой экранизации российских комиксов. За первые сутки ролик посмотрели больше миллиона раз. В ближайшие годы нас ждет 7 полнометражных картин от той же студии. Уже сейчас «Футурист» может предсказать, будет ли эта попытка российского кино лучше предыдущих. Фильм «Майор Гром» был впервые показан на Берлинском кинофестивале. Сюжет нехитрый: банда, одетая в маски героев мультика «Шайбу! Шайбу!», хочет ограбить банк в Петербурге, а майор Игорь Гром с бровями в форме молнии Электрика всех спасает. Режиссером выступил молодой дебютант Владимир Беседин. Сценарий он написал совместно с основателем издательства Bubble Comics Артемом Габреляновым.

Bubble Comics — это подразделение «Ньюс-Медиа», той самой, что выпускает интернет-портал и телеканал Life. Про главу холдинга, Арама Габрелянова, трудно вспомнить что-то, кроме постоянных скандалов и любви к власти («Путин — папа нации», — одно из знаменитых высказываний бизнесмена). Под началом сына Габрелянова в 2011 году и появился Bubble Comics, ставший крупнейшим в России издателем комиксов. Теперь в «Баббле» задумали создать собственный аналог киновселенной «Марвел». Режиссер Владимир Беседин рассказал, что в ближайшие 10 лет нас ждет 7 полнометражных фильмов. Команда у Bubble Studios очень молодая. Средний возраст — всего 30 лет.

Самому Беседину 27, Харрисон Форд в его годы как раз оставил попытки попасть в большое кино и стал плотником. Какие выводы можно сделать по короткометражному фильму? Скажу сразу: это круче, чем всё, что я видел в жанровом российском кино до сих пор. В качестве ориентиров Беседин называет такие фильмы, как «Крепкий орешек» и «Смертельное оружие».