Новости Майто Гая: Детские танцы анимешников

от 05 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Челябинский педагог современного танца, актер, неоднократный обладатель премии «Золотая Маска» Владимир Голубев не первый раз в Барнауле. Уже десять лет он приезжает по приглашению художественного руководителя Студии современного танца «Хампти-Дампти» Натальи Зотовой. И это не случайно. По его оценке, коллектив на фоне остальных выглядит неформатом: – Я видел ваши коллективы на «Терпсихоре». Ситуация не уникальная, как везде. Больше всего эстрады, которая сейчас уходит от так называемой советской в сторону современного танца, как лечение алкоголизма. Не знаю, где дают мастер-классы по этому направлению, но это какие-то обязательные куколки, матросский танец, жучки-паучки. Они, наверное, должны быть...

Но на их фоне «Хампти-Дампти» отличается прежде всего своим направлением и осознанностью того, как могут двигаться дети. И это точно не подскоки и хлопки в ладоши. Для нас важно детское присутствие на сцене, когда нет надобности смотреть за кулисы на разъяренного преподавателя и понимать, что последнее движение ты сделал не на счет восемь. Изначально приезд и мастер-классы, которые проводит Голубев, были своеобразным экспериментом. А могут ли дети пойти за педагогом дальше во взрослый танец? Оказывается, могут. Более того, им это нравится. Его всегда ждут, и когда он заходит в класс, все понимают – песенок из мультфильмов не будет.

Приоткроем небольшую тайну: Владимир Голубев поставил новые номера для барнаульского коллектива. И младшая группа, а это ребятишки 6-8 лет, готовится показать своему зрителю танец под музыку «Пляски Смерти» Камиля Сен-Санса. Вероятно, это вопрос доверия, а может быть, просто некоторое отсутствие выбора, считает танцор.