Новости Майто Гая: Что пророк говорил анимешнику

от 05 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Можно сказать, всё наше детство так или иначе прошло связанным с птицами, упоминаемыми в добрых сказках, легендах и мультфильмах. Ну, кто не помнит гадкого утёнка, сказочную жар-птицу, которая питается золотыми яблоками, дающими молодость, красоту и «бессмертие»? А мифологическую птицу Феникс, похожую на орла с ярко-красным или золотисто-красным оперением, обладающую способностью сжигать себя и затем возрождаться? У китайцев большинство птиц относятся к области «ян», символизируя долголетие и хорошую судьбу. В японском синтоизме птица олицетворяет созидательный принцип (gnozis.info). С птицами связывали и различные приметы.

К примеру, существовала примета: «Кто разорит гнездо ласточки, у того будут веснушки». Издревле считалось, что если ласточки исчезают из какой-то местности, то это грозит людям бедами. Поэтому крестьяне издавна прибивали на стенах домов специальные планки для их гнёзд. Говоря вкратце, практически на всех континентах и во всех экосистемах, от Арктики до Антарктики, с птицей связывали, да и сейчас связывают какую-нибудь символику, олицетворение чего-либо. Об этом рассказывают различные легенды.

Но что же за качество сокрыто в сердце у птицы, обладая которым человек может стать обитателем Рая? Если мы откроем книгу известного учёного имама Навави «Шархуль Муслим», что является комментарием хадисов «Сахихуль Муслим», то найдём следующий комментарий к вышеприведённому хадису: «В хадисе имеются в виду те люди, сердца которых подобны сердцам птиц в мягкосердечии. Другие учёные говорят, что тем качеством, заложенным в сердце птицы, является боязнь, страх, так как птицы самые пугливые из животных (т.