Новости Майто Гая: Анимешников просят сдать паспорта

от 01 ноября
{_google_reklama_728x90_}

По закону диппаспорта выдаются депутатам, сенаторам, сотрудникам министерств и ведомств под конкретную заграничную командировку. При этом они обязаны сдавать этот документ в аппарат Совфеда в течение трех дней после возвращения из каждой поездки. Однако на практике этого часто не происходит: депутаты и сенаторы оставляют паспорта себе и используют по своему усмотрению, как охранная сигнализация. В числе прочего диппаспорт дает его обладателю ряд преимуществ при пересечении границы и право безвизового въезда на территорию многих стран, включая государства Шенгенского соглашения.

Многие члены верхней палаты действительно не всегда сдают диппаспорта по возвращении из заграницы, подтвердил газете неназванный сотрудник аппарата одного из комитетов Совфеда. Он пояснил, что сенаторы часто бывают в заграничных командировках, и сдавать документ после каждой поездки "физически неудобно". Председатель комитета СФ по регламенту Вадим Тюльпанов ранее уверял журналистов, что все дипломатические и служебные паспорта после зарубежных командировок возвращаются в аппарат Совфеда в отведенный законом срок. На этой неделе стало известно, что спикер Госдумы Сергей Нарышкин попросил коллег сдать диппаспорта до 31 октября, направив соответствующее письмо руководителям думских фракций.

По данным РБК, к письму прилагалась статистика, из которой следует, что подобные нарушения допускают более половины депутатов. В письме Нарышкина говорится, что "в условиях ухудшения отношений со странами ЕС и введения санкций со стороны США, ЕС и Японии нарушение депутатами Госдумы порядка использования дипломатических паспортов может вызвать непредсказуемые последствия", сообщалось в публикации.