Новости Майто Гая: Анимешники запустили спутник

от 09 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Вы недавно запустили новый проект "Спутник.Дети", расскажите о нем подробнее? Это поисковый сервис, который мы разрабатываем специально для детей. Область поиска сервиса составит коллекция сайтов, зарегистрированных в доменной зоне .Дети, а также детские сайты, найденные в рунете автоматическими поисковыми роботами и анализаторами "Спутника", и сайты, отобранные партнерами проекта - прокат звука света. Принять участие в развитии сервиса может любой владелец или представитель интернет-проекта для детей - достаточно предложить свой сайт на добавление в область поиска. Любой ресурс проходит проверку нашими асессорами поиска и системой безопасности. Сейчас в базе несколько тысяч сайтов, и она постоянно пополняется.

Система безопасности работает и в основном поиске, она отфильтровывает небезопасный контент. В этом режиме поиск можно давать использовать и детям. Но если подросток, как правило, имеет уже сложившуюся практику использования интернета и может сформулировать свой интерес в конкретный поисковый запрос, то дети младшего школьного возраста потребляют контент иначе - они не всегда четко знают, что именно хотят найти, поэтому им требуется больше предложений и подсказок. Этот фактор мы также учитываем при разработке "Спутник.Дети". Мы рассматриваем "Спутник.Дети" как инфраструктурный проект, способный стать частью системы развития детского сегмента.

Сегодня в рунете на самом деле довольно серьезный дефицит качественных детских ресурсов - на них невелик спрос, потому что он формируется родителями и требует активной позиции, постоянного исследования вопроса, поиска новых сервисов и контента для ребенка. Быть хорошим родителем непросто в принципе, а в эпоху интернета еще сложнее: необходимо постоянно повышать свою квалификацию.