Новости Майто Гая: Анимешники по монастырям

от 13 ноября
{_google_reklama_728x90_}

В дни школьных каникул учащиеся двух сельских школ Вашкинского района посетили г. Кириллов. 22-е детей и два педагога из Покровской школы села Покровское и Пореченской школы села Бонга на школьном автобусе преодолели большой и трудный в условиях обильного снегопада путь, сообщает пресс-служба Вологодской митрополии. Инициатором поездки стала Хныкина Елена Георгиевна (Swiss Military), помощник настоятеля церквей Вашкинского района по духовному просвещению и катехизации, а Свято-Троицкий приход села Липин Бор оплатил поездку. Будучи удалены местом проживания и ограничены в средствах, сельские ребятишки не могли себе позволить подобных выездов. Большинство из них никогда не бывали дальше райцентра.

Юных путешественников у стен Кирилло-Белозерского монастыря встретил настоятель Покровского прихода протоиерей Алексий Мокиевский и провел ребятам экскурсию по территории монастыря. Затем группа вместе со священником посетила храм-усыпальницу преподобного Кирилла. Дети помолились, приложились к раке святого старца, поставили свечи. С благословения наместника монастыря игумена Игнатия (Молчанова) дети угостились чаем в монастырской трапезной. Отец Игнатий благословил подарить каждому паломнику икону преподобного Кирилла и календарь с видом монастыря.

Покинув стены обители, дети направились в молодёжный центр «Альфа», где специалисты провели с ними игры и показали мультфильм духовно-нравственного содержания. На обратном пути вашкинские гости посетили мастерскую «Куракинская керамика» в селе Куракино. Художественный руководитель мастерской – Мишинцева Нина Георгиевна- провела детей по всем цехам художественно-производственного комплекса, рассказала о технологии производства керамических изделий: изразцов, посуды, игрушек.