Новости Майто Гая: Аниме в космосе

от 18 октября
{_google_reklama_728x90_}

Как отметила ученый Фиона Гэррисон, работающая с телескопом в Технологическом институте Пасадены (штат Калифорния, США): "этот пульсар обладает энергией "черной дыры" при намного меньшей массе". Пульсары принадлежат к классу так называемых нейтронных звезд, это по сути остатки от уже взорвавшихся звезд. Как и от "черных дыр", от них исходят разные типы излучения - от радиоволн (ее хтовым трекам) до сильного ?-излучения. В связи с этим событием в NASA собираются глубже изучить данный феномен, чтобы понять, как "неживая" звезда может продуцировать такое неожиданное излучение.

Открытие имеет и другое значение, не менее практическое - с его помощью ученые намерены разобраться в природе "черных дыр", которые до этого момента считались единственным источником столь мощного излучения. Остаётся пожелать учёным успеха в столь туманном, загадочном, но интересном деле. Напоминаем, что теорию чёрных дыр внёс в научный обиход и развивает по сей день знаменитый учёный-оригинал Стивен Хокинг (род. 1942 г., Оксфорд, Великобритания). Его взгляды на астрофизику уже при жизни стали основополагающими среди специалистов, изучающих космические явления.

Вопреки тяжелой болезни и инвалидности, Хокинг ведёт активную жизнь и по сей день, а в 2007 году даже летал на самолёте в условиях невесомости, готовясь к полёту в космос в 2009 (полёт не состоялся). Кроме того, Хокинг пишет книги и даже снимается в известных телесериалах. Является кавалером Ордена Британской империи, обладателем медали им. Альберта Эйнштейна, медали Эддингтона, лауреатом премии по фундаментальной физике и других признанных мировых наград. Хокинг является упорным противником креационизма и религиозного преподавания в школах США, а также убеждённым сторонником теории эволюции.